+7 (499) 653-60-72 Доб. 504Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 511Остальные регионы

Должна ли жена платить налоги мужа

Муж не платил налоги по ип. могут ли обязать жену заплатить долг по налогам. Мой муж пенсионер и не работает должен ли он платить налог за.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Будет ли платить налог супруга при продаже квартиры, унаследованной после смерти мужа?

должна ли жена платить налоги мужа
«Кооперативная 3-комнатная квартира в 75 кв. м приобреталась в браке на троих — муж, жена, сын, но лицевой счет — на мужа. Приходится платить.

Умер член семьи. Я являюсь его наследником. Надо ли, как, когда и в каком объеме оплачивать налоги и пени, которые были начислены ему при жизни? Дмитрий Геннадьевич Афанасьев, г. Лобня В соответствии со статьей 44 Налогового кодекса РФ со смертью лица с объявления его умершим прекращаются его обязанности по уплате налогов.

При этом задолженность по некоторым налогам, начисленным до этого момента, подлежит погашению наследниками в пределах стоимости наследственного имущества. В данном случае речь идет о транспортном налоге, земельном налоге и налоге на имущество физических лиц.

Таким образом, налог, например, на доходы физических лиц, налог от продажи имущества наследники платить не должны. Немаловажную роль играет также определение того, получало ли лицо при жизни налоговое уведомление о необходимости уплаты налога или нет. Этот факт имеет принципиальное значение, поскольку законодательством о налогах и сборах предусмотрено, что обязанность физического лица по уплате, например, налога на имущество физического лица, транспортного налога, земельного налога, возникает со дня получения им соответствующего налогового уведомления статья 57 НК РФ.

В соответствии со статьей 52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано физическому лицу его законному или уполномоченному представителю лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом.

Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. В первом случае, если лицо получило уведомление и не исполнило обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, возникшая задолженность погашается его наследниками. Во втором случае, когда соответствующие налоговые уведомления получены не были, то при отсутствии его обязанности по уплате этих налогов не возникает и задолженность по таким налогам у наследников умершего физического лица.

Такая задолженность подлежит списанию налоговым органом. Налоговый орган на местах зачастую забывает эту деталь. В этом случае предлагаю обратить их внимание на письмо Минфина России от 14. Вопрос о необходимости уплаты наследниками пеней и штрафов, начисленных умершему лицу при жизни, законодательно не регулируется.

Однако статья 44 НК РФ говорит только о задолженности по налогам, но не санкциям. Из этого можно сделать вывод, что соответствующая обязанность по уплате пеней и штрафов у наследника отсутствует.

Налог на продажу квартиры должны платить собственники всех долей?

Налог на продажу квартиры должны платить собственники всех долей? Квартиру оформила на себя, но была в браке. В 2018 году выделила всем доли в квартире мужу и двум сыновьям , и в 2018-м мы продали доли одним договором купли-продажи.

Супруг и несовершеннолетние дети должны платить налог с продажи? Если нет, то что я могу приложить к декларации мужа, сославшись на семейный кодекс? То есть никто из вас платить налог не должен, а вот дети налог платить будут, так как они стали собственниками только в 2018 году.

Для того чтобы Ваш супруг не платил налог, необходимо указать, приложив свидетельство о браке, что он был нетитульным собственником данного объекта. Возраст при этом не играет роли. Однако в Налоговом кодексе предусмотрены вычеты и льготы. Давайте их рассмотрим. Супружеская доля. Жилье было куплено в браке в 2007 году, оформлено на супругу. Закон гласит, что при покупке имущества женой или мужем право совместной собственности супруга возникает с момента регистрации права другого супруга, на чье имя оформлен правоустанавливающий документ свидетельство собственности на квартиру.

Таким образом, муж и жена становятся собственниками одновременно, и каждый из них получает право на налоговый вычет. Это правило действует, если нет брачного договора, где установлен другой правовой режим имущества.

Получается, что муж стал собственником в 2007 году, когда была куплена квартира, а не годом позже, при выделении долей. К ним нужно приложить свидетельство о браке и договор купли-продажи 2007 года. Поскольку имущество находилось в общей совместной собственности, оба получат налоговый вычет в размере стоимости их долей, то есть платить в бюджет ничего не придется.

Выделение долей детям. Родители несовершеннолетнего ребенка подают от его имени налоговую декларацию. Поскольку квартиру продали по одному договору, а сыновья владели долями меньше года это ниже минимального порога, предусмотренного Налоговым кодексом , то родители должны заплатить за них налог на доход. Налоговая база на доли детей может быть уменьшена на миллион рублей, по 500 тысяч на каждого ребенка. Стоит учесть, что все ситуации индивидуальны и лучше уточнить детали у юриста или опытного риелтора.

Бывший муж получил налоговый вычет за всю квартиру — как забрать половину? То есть с 2007 года. Соответственно, налога у него не возникнет. Что касается детей, то, чтобы высчитать размер налога, нужно понимать кадастровую стоимость их долей и цену продажи Вашей квартиры. Текст подготовила Мария Гуреева.

Тогда жена подала иск к мужу о разделе имущества. Имущество общее, почему это на него должны накладывать обременение и что-то.

Штрафное наследство

Будет ли платить налог супруга при продаже квартиры, унаследованной после смерти мужа? Просмотров: 1 voprosyotvety Вопрос задан15 апреля 2013 в 17:25 Супруги проживали и прописаны в одной квартире. Право собственности на квартиру и земельный участок зарегистрировано в 2008 г. В 2012 г. В 2013 г. Облагается ли НДФЛ доход от продажи квартиры и земельного участка? Ответы: Опубликовано15 апреля 2019 в 17:26 Опубликовано15 апреля 2019 в 17:26 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст.

Из рассматриваемого обращения следует, что свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру и земельный участок оформлены в 2008 г. Супруга в 2012 г. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно ст. При этом на основании ст. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру и земельный участок является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и земельного участка, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное недвижимое имущество.

В соответствии с п. Учитывая изложенное, поскольку квартира и земельный участок находились в собственности налогоплательщика независимо от изменения состава собственников в праве собственности на имущество более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Заместитель директора.

Как заплатить налог за другого человека? Длинный ответ. Теперь ситуация исправлена: вы можете заплатить налог за мужа или жену, за свою компанию или за постороннего человека. Точно так же вы имеете право заплатить личный налог за себя со счёта своей компании или ИП.

Однако, в этом деле есть некоторые нюансы, о которых стоит упомянуть. Кто, за кого и как может платить налог? Никаких ограничений нет: физические и юридические лица, а также ИП в любых комбинациях.

Самые очевидные случаи - уплата налога на имущество за родственников или уплата текущих налогов за свою фирму, когда на её счёте не хватает денег.

Какие налоги можно платить за третье лицо? Как правильно оформить платёжное поручение при оплате налога за третье лицо? Если вы платите за юридическое лицо, то добавляете КПП этого лица. Есть мнение, что в течение года правила заполнения платёжек будут уточнены, тогда, возможно, порядок заполнения немного поменяется.

Как вернуть деньги, если налог за третье лицо уплачен по ошибке или больше, чем надо? Себе - никак. Деньги могут быть возвращены только тому, за кого вы уплатили налог, по обычной процедуре. Отправив деньги, вы полностью теряете возможность их вернуть без помощи того, кого вы профинансировали. Можно ли оплатить старые долги?

Считаются ли такие платежи доходом того физического лица, за которое вы заплатили? Соответственно, НДФЛ платить ему не придётся.

До 30 ноября года платить налоги за других людей и вы можете заплатить налог за мужа или жену, за свою компанию или за.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как не попасть на налоги, продавая объекты коммерческой недвижимости? Как платить меньше налогов ИП?


Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий